auction
182 boeken
1 filters
- Catalogue de la bibliothèque de feu Mr. E. Massicot. Première Partie. Livres modernes en éditions de grand luxe. Reliures d'art par les principaux Maîtres contemporains. Publications de la Société des Amis des Livres des Cent Bibliophiles - des Bibliophiles contemporains de la Société Normande du Livre illustré. Ouvrages enrichis d'aquarelles originales. (Divided in 2 parts: 1) Livres modernes, 2) Album de reliures.Durel Libraire (éd.)€2001903
- 2 parts: 1) Zürich, 2) Milano. - 1) Bibliothèque Eugène de Beauharnais (Vice-Roi d'Italie et Duc de Leuchtenberg) et des Ducs de Leuchtenberg. (I): Napolonica, Fêtes, Costumes, Voyages, Reliures, Impressions célèbres, etc. etc. Vente 23 et 24 mai 1935 à Zurich par Braus-Riggenbach, Basel & Ulrico Hoepli, Milano. - 2) La biblioteca di Eugenio de Beauharnais, Vicerè d'Italia. Parte II: Scienzia, Letteratura, Arte, Legislazione, Militaria, Napoleonica, Legature, etc. Vendita 20-22 novembre 1935 a Milano.(Catalogue). Eugène (Eugenio) de Beauharnais€1501935
- Catalogue d'une jolie collection d'almanachs illustrés des XVIIIe & XIXe siècles, de chansonniers des XVIIIe & XIXe siècles. Almanachs & annuaires sur le théâtre, la musique. Almanachs généalogiques, historiques, militaires, littéraires, populaires, etc. Provenant du cabinet de feu m. Félix Meunié. Vente du 25 au 28 février 1920 à Hotel Drouot.(Catalogue), Meunié€801920
- Vente à la Galerie Georges Petit, 1928 & 1929. - 1) Almanachs chantants et galants du XVIIIe siècle, composant la collection de M. Henri Lavedan. Préface de M. Albert Flament. - 2) Livres précieux, coffrets et portefeuilles du XVIe au XVIIIe siècle, provenant de la collection de M. Henri Lavedan. Préface M. Albert Flament.(Catalogue). Lavedan€1001928
- Bibliothèque de M. Paul Voûte d'Amsterdam. Livres rares & précieux. Editions originales d'auteurs français des XVIe, XVIIe, XVIIIe, XIXe & XXe siècles. Beaux exemplaires en reliure de l'époque enrichis de dédicaces et de documents autographes. Précieux manuscrits autographes d'oeuvres de Flaubert, Maupassant, Verlaine, Francis Jammes, André Gide, Paul Claudel, Courtelie, Paul Valéry, etc. Vente les 9, 10 et 11 mars 1938 Galerie Jean Charpentier.(Catalogue) Voûte€801938
- Catalogue(s) des livres de la bibliothèque de M. L. de Montgermont. (Alfred Louis 1841-1918). (Vente de la collection complète en 7 catalogues:) 1). Très beaux livres illustrés publiés de 1875 à nos jours. Riches reliures. Volumes ornés de dessins originaux. 1911. - 2) Beaux livres illustrés contemporains. Albums d'illustrations. Livres sur la bibliographie et la reliure. 1911. - 3) Très beaux livres illustrés. - 4) Très beaux livres illustrés par les artistes du 19e siècle de l'époque romantique. 1912. - 5(Catalogue) . L(ebeuf) de Montgermont€4501911
- Collection Marczell de Nemes. Tableaux-Tapisseries, Emaux de Limoges, Miniatures sur Velin, Bronzes-Orfeverie. Vente Publique à Amsterdam 13-14 Novembre 1928 l'après midi à deux heures et demie. Direction Ant. W.M. Mensing, Salle de Ventes: Frederik Muller & Cie Doelenstraat 16-18AUCTION CATALOGUE -€281928